2018年開催時の情報です

出展者一覧

※は共同出展者です。

・各ボタンをクリックすると、該当の出展者リストにスクロールします。

  • スマートファクトリーJapan
  • IoT・AI Innovation ゾーン
  • スマートファクトリーを支える防災産業ゾーン
  • サービスロボット・メカトロゾーン

会場マップ

会場マップ

※ボタンをクリックするとPDFデータが別ウィンドウで開きます

特別企画

特別企画①『スマートファクトリー AWARD 2018』(東2ホール奥:メインステージA)

生産管理や製造現場の先進化・効率化といった点で優れた事例(工場)を選定し、表彰式を執りおこないます。式典後には受賞各社にご登壇いただきスマートファクトリーに関するトークセッションも予定しています。

また、会場内に受賞者展示コーナーも設置します。

■特別協力:モノづくり日本会議

■後援:日本経済団体連合会、日本商工会議所、インダストリアル・バリューチェーン・イニシアティブ、 ロボット革命イニシアティブ協議会(順不同)

受賞者リスト

受賞者名(50音順) 所在地
旭酒造株式会社 山口県岩国市
旭鉄工株式会社i Smart Technologies株式会社 愛知県碧南市
株式会社ジェイテクト 愛知県名古屋市
武州工業株式会社 東京都青梅市
株式会社ブリヂストン 東京都中央区
YKK株式会社 東京都千代田区

記念講演(5月30日(水) 15:00〜16:00)

『IoT時代の日本企業が目指すべき方向』

NEDOアドバイザー/東京大学政策ビジョン研究センターシニアリサーチャー

小川 紘一 氏

表彰式&受賞企業トークセッション(5月30日(水) 16:00〜17:00)

表彰式後には、受賞企業によるミニトークセッションを実施します。

聴講申し込みはこちら

特別企画②『Connected Industriesコーナー』(東2ホール奥)

各種事例の紹介を通して、国がかかげるConnected Industries(コネクテッド・インダストリーズ)の概念を理解していただくとともに、各社の優れた技術・サービスをご覧ください。また、会期中には、『Connected Industries』について理解を深めるための冊子を発行し、来場者に無料配布します。

Conected Industies(コネクテッド・インダストリーズ)

展示協力

社名・団体名 出展内容
インダストリアル・バリューチェーン・イニシアティブ(IVI) 取り組み紹介など
ロボット革命イニシアティブ(RRI) パネル展示
アイオー・エム C&Gシステムズ ストラタシス・ジャパン スワニー ローランド ディー.ジー. ハイブリッドモールド・デジタルモールド切削による小ロット生産技術と生産効率の向上方法のご提案
ABEJA AIを活用した自動検品・故障予測など、製造現場の生産効率の改善を実現するサービスをデモを交えて展示。
カブク 工場ネットワークを活かした、オンデマンド製造サービス「Kabuku Connect」を提供しております。

特別企画③『IoTよろず相談コーナー』(場所:東2ホール ブース No.S-56/ 協力:ITコーディネータ協会)

ITコーディネータが御社の困りごとにお答えします。最新のIoT、AI、次世代データ連携(中小企業共通EDI)、クラウドシステム、中小企業の生産性を大きく上げる手法があります。ITコーディネータが常駐しておりますので、ご相談ください。

東3ホール 東2ホール 出展者セミナー会場 メインステージB メインステージA IoTよろず相談コーナー(S-56) 登録所 登録所

特別企画④『第7回ものづくり日本大賞受賞者展示コーナー(経済産業省関係)』(東2ホール入口横)

「ものづくり日本大賞」は、我が国の産業・文化の発展を支え、豊かな国民生活の形成に大きく貢献してきた「ものづくり」を着実に継承し、さらに発展させていくとともに、ものづくりを支える人材の意欲を高め、その存在を広く社会に知ってもらうことを目的に創設された表彰制度です。

実物展示やパネル展示で受賞各者をご紹介します。

[協力:経済産業省]

ものづくり日本大賞

出展者リスト(パネル・カタログ・製品等の展示がある受賞者名のみ掲載)

賞名 受賞者名 受賞案件名

内閣総理大臣賞

【製品・技術開発部門】

富士フイルム ビッグデータ・IoT時代を支える総ユーザーコストに優れた大容量データテープ
ニッコー/産業技術総合研究所/函館地域産業振興財団 漁獲物を獲れたての鮮度で保持するための船舶搭載型シャーベット状海水氷製造機の開発

経済産業大臣賞

【製造・生産プロセス部門】

スマイリーアース ウガンダ共和国と日本を繋いできた絆の継承により創出された「循環型環境ストレスフリーを実現したタオル生産プロセス」
東亜電化/岩手県工業技術センター 微細形状を有するプラスチック成形用金型へ高離型性を付与する薄膜形成技術の開発

経済産業大臣賞

【製品・技術開発部門】

フジキン 半導体プロセス材料の高効率気化供給システム『ファリバス(FALVS)』
アスプローバ 生産スケジューラー Asprova Ver.13 超高速化、グループ割り付けと複数人同時編集機能
小糸製作所 LEDヘッドランプの普及拡大に大きな役割を果たすコンパクト化技術の開発

経済産業大臣賞

【伝統技術の応用部門】

大七酒造 超扁平精米技術を利用した、生酛造りによる高級清酒の開発と海外展開

経済産業大臣賞

【ものづくり+(プラス)企業】

浜野製作所/リバネス Garage Sumida“新たな事業を創出するものづくりエコシステムの構築”
IBUKI/XrossVate/O2/LIGHTz 樹脂成形ノウハウを活かした中小金型メーカのビジネスモデル刷新と収益構造の変革

特別賞

【製品・技術開発部門】

富士機械工業 超薄膜で高速性・均一性を実現するプラスチックフィルム向け機能性材料塗工装置の開発
中越パルプ工業/九州大学 両親媒性を有するACCナノセルロース「nanoforest」の開発と実用化
リックス/熊本大学/福岡県/福岡県工業技術センター機械電子研究所 ナノ粒子のダメージレス分散を実現する湿式微粒化装置「G-smasher」の開発

特別賞

【ものづくり+(プラス)企業】

i Smart Technologies IoTと人工知能技術を用いた、設備稼働状況モニタリングおよび報知システム

優秀賞

【製品・技術開発部門】

YAMAKIN 世界初、フッ素徐放性を付与したCAD/CAM用高性能歯科材料の開発
アズビル リアルタイム水中微生物ディテクタの開発
昭和機器工業 自家発電設備のポンプ・モーターが洪水や津波等で水没することを防止する世界初の機器
Seven dreamers laboratories 世界初、全自動洗濯物折り畳み機 laundroid (ランドロイド)
トレックス・セミコンダクター 超低消費電流0.5μAを実現 同期整流降圧DC/DCコンバータ
札幌ボデー工業 救急救命医療の高度化と共に進化を続けるオーダーメイド大型特殊救急車「トライハート」